AFRICA

África del Sur Rim of Africa Trail www.rimofafrica.co.za
Marruecos Fédération royale marocaine de ski et montagne www.frmsm.ma
Uganda Bujuku-Mubuku Circuit www.ugandawildlife.org

 

AMERICA

Argentina Huella Andina www.huellaandina.gov.ar
Canadá TransCanada Trail www.tctrail.ca
Canadá The Bruce Trail Conservancy www.brucetrail.org
Canadá/EEUU International Appalachian Trail www.iat-sia.com
Chile Sendero de Chile www.senderodechile.cl
EE.UU. American Trails www.americantrails.org/
EE.UU. Appalachian Trail Conservancy www.appalachiantrail.org/

 

ASIA

Corea del Sur Jeju Olle Foundation www.jejuolle.org
Israel Israel Trails Committee www.spni.org.il
Japón Tottori Walking Association www.npo-mirai.net
Líbano Lebanon Mountain Trail Association www.lebanontrail.org
Nepal The Great Himalaya Trail Development Programme www.thegreathimalayatrail.org
Turquía The New Culture Routes Society www.trekkinginturkey.com

 

EUROPA

Europa Federación Europea de Senderismo www.era-ewv-ferp.com
Alemania Deutscher Wanderverband. www.wanderverband.de
Alemania Frankenwaldverein e.V. www.frankenwaldverein.de
Alemania Mährisch-Schlesischer Sudetengebirgsverein e.V. www.mssgv.de
Alemania Odenwaldklub e.V. www.odenwaldklub.de
Alemania Sauerländischer Gebirgsverein e.V. www.sgv.de
Alemania Schwäbischer Albverein e.V. www.schwaebischer-albverein.de
Alemania Schwarzwaldverein e.V. www.schwarzwaldverein.de
Alemania Wiehengebirgsverband Weser – Ems e.V. www.wgv-weser-ems.de
Alemania Wilhelm-Münker-Stiftung www.wmstiftung.de
Austria Österreichischer Alpenverein – Sektion Weitwanderer www.alpenverein.at/weitwanderer
Bélgica Grote Routepaden www.groteroutepaden.be
Bélgica Les Sentiers de Grande Randonnée www.grsentiers.org
Bosnia-Herzegovina Planinarski Savez Bosnia i Herzegovina www.psbih.ba
Bulgaria Bulgarski Turisticheski Soyuz www.btsbg.org
Chipre Cyprus Tourism Organisation www.visitcyprus.org.cy
Croacia Hrvatski Planinarski Savez www.plsavez.hr
Dinamarca Dansk Vandrelaug www.dvl.dk
Eslovaquia Klub Slovenských Turistov www.kst.sk
Eslovenia Planinska Zveza Slovenije www.pzs.si
España Euskal Mendizale Federazioa www.emf-fvm.com
España Federación Andaluza de Montaňismo www.fedamon.com
España Federacion Aragonesa de Montaňismo www.fam.es
España Federacion Espanola de Deportes de Montaňa y Escalada www.fedme.es
España Federación de Montaňismo de la Región de Murcia www.fmrm.net
España Federació d’Entitats – Excursionistes de Catalunya www.feec.cat
Estonia Eesti Matkaliit www.matkaliit.ee
Francia Fédération Française de la Randonnée Pédestre www.ffrandonnee.fr
Francia Féderation du Club Vosgien www.club-vosgien.com
Francia Comité Régional Aquitaine de la Randonnée Pédestre http://aquitaine.ffrandonnee.fr 
Francia Comité régional Lorraine de randonnée http://lorraine.ffrandonnee.fr
Francia Comité Régional de la Randonnée Pédestre de Midi-Pyrénées www.randonnees-midi-pyrenees.com
Francia Comité Régional de la Randonnée Pédestre Provence-Alpes-Côte d’Azur http://paca.ffrandonnee.fr
Francia Comité Régional de la Randonnée Pédestre du Languedoc-Roussillon www.ffrandonnee-lr.fr
Francia Comité Régional de la Randonnée Pédestre de Picardie www.randopicardie.com
Finlandia Suomen Latu www.suomenlatu.fi
Gran Bretaña Long Distance Walkers Association www.ldwa.org.uk
Gran Bretaña Ramblers’ Association www.ramblers.org.uk
Gran Bretaña Ramblers Holidays Limited www.ramblersholidays.co.uk 
Grecia Elliniki Omospondia Orivasias – Anarrichisis www.eooa.gr
Hungria Magyar Természetbarát Szövetség www.termeszetjaro.hu
Irlanda Mountaineering Ireland www.mountaineering.ie
Italia Federazione Italiana Escursionismo www.fieitalia.it
Luxemburgo Ministère du Tourisme www.mdt.public.lu
Macedonia Macedonian Mountain Sport Federation www.fpsm.org.mk
Malta The Ramblers’ Association of Malta www.ramblersmalta.org
Montenegro Planinarski savez Crne Gore www.pscg.me
Noruega Den Norske Turistforening www.turistforeningen.no
Países Bajos Wandelnet www.wandelnet.nl
Polonia Polskie Towarzystwo Turystyczno – Krajoznawcze www.pttk.pl
Portugal Clube de Actividades de Ar Livre www.clubearlivre.org 
Portugal Federacao de Campismo e Montanhismo de Portugal www.fcmportugal.com
Portugal Federacao Portuguesa de Montanhismo e Escalada www.fpme.org
República Checa Klub českých turistů http://www.kct.cz
Rumania Siebenbürgischer Karpatenverein www.skvsibiu.ro
Serbia Planinarski savez Srbije www.pss.rs
Suecia Svenska Turistföreningen – STF www.stfturist.se
Suiza Schweizer Wanderwege SAW www.wandern.ch
Ucrania “Transcarpathia” www.arr.com.ua

 

OCEANIA

Australia Parks Victoria www.parkweb.vic.gov.au
Australia Geographe Bay Tourism Association www.geographebay.com
Australia Bibbulmun Track www.bibbulmuntrack.org.au
Nueva Zelanda Department of Conservation www.doc.govt.nz